Mondiali 2014: calendario 25 partite in diretta Rai.

Mondiali 2014: calendario 25 partite in diretta Rai.

Brasile 2014 dopo Sudafrica 2010 e Germania 2006. Per la terza edizione consecutiva l’esclusiva dei Mondiali di calcio toccherà a Sky, la Rai dovrà accontentarsi di trasmettere in diretta solo 25 partite, in cui, ovviamente, sono comprese tutte quelle che vedranno protagoniste l’Italia di Prandelli. Viale Mazzini trasmetterà un match…

Brasile 2014 dopo Sudafrica 2010 e Germania 2006. Per la terza edizione consecutiva l’esclusiva dei Mondiali di calcio toccherà a Sky, la Rai dovrà accontentarsi di trasmettere in diretta solo 25 partite, in cui, ovviamente, sono comprese tutte quelle che vedranno protagoniste l’Italia di Prandelli.

Viale Mazzini trasmetterà un match in diretta al giorno su Rai 1 e Rai Hd (canale 501 del digitale terrestre) più le sintesi delle altre 39 gare.

 

 

 

I 25 incontri in diretta sono così ripartiti: 15 della fase a gironi, 4 ottavi, 2 quarti, entrambe le semifinali, la finalina per il terzo e quarto posto e la finalissima di domenica 13 luglio che assegnerà il titolo Mondiale.

Giovedì 12/6/2014 ore 22.00 Gruppo A: Brasile-Croazia
Venerdì 13/6/2014 ore 21.00 Gruppo B: Spagna-Olanda
Sabato 14/6/2014 ore 24.00 Gruppo D: Inghilterra-ITALIA
Domenica 15/6/2014 ore 21.00 Gruppo E: Francia-Honduras
Lunedì 16/6/2014 ore 19.00 Gruppo G: Germania-Portogallo
Martedì 17/6/2014 ore 21.00 Gruppo A: Brasile-Messico

Mercoledì 18/6/2014 ore 21.00 Gruppo B: Spagna-Cile Giovedì 19/6/2014 ore 21.00 Gruppo B: Uruguay-Inghilterra
Venerdì 20/6/2014 ore 18.00 Gruppo B: ITALIA-Costarica
Sabato 21/6/2014 ore 21.00 Gruppo G: Germania-Ghana

Domenica 22/6/2014 ore 16.00 Gruppo H: Belgio-Russia
Lunedì 23/6/2014 ore 22.00 Gruppo A: Camerun-Brasile
Martedi 24/6/2014 ore 18.00 Gruppo B: ITALIA-Uruguay
Mercoledi 25/6/2014 ore 22.00 Gruppo D: Ecuador-Francia
Giovedì 26/6/2014 ore 22.00 Gruppo H: Algeria-Russia

Sabato 28/6/2014 ore 22.00 Ottavo di Finale: 1^C vs 2^D
Domenica 29/6/2014 ore 22.00 Ottavo di Finale: 1^D vs 2^C
Lunedì 30/6/2014 ore 22.00 Ottavo di Finale: 1^G vs 2^H
Martedì 01/7/2014 ore 22.00 Ottavo di Finale: 1^H vs 2^G

Venerdì 04/7/2014 ore 22.00 Quarto di Finale: Vincente 1^E vs 2^F vs 1^G vs 2^H
Sabato 05/7/2014 ore 22.00 Quarto di Finale: Vincente 1^A vs 2^B vs 1^C vs 2^D

Martedì 08/7/2014 ore 22.00 Prima Semifinale
Mercoledì 09/7/2014 ore 22.00 Seconda Semifinale
Sabato 12/7/2014 ore 22.00 Finale 3^- 4^ Posto
Domenica 13/7/2014 ore 21.00 Finale 1^ – 2^ Posto 

(Calcio.excite.it)

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy