IL FANTACALCIO DI JUVENEWS: Tutte le info e le probabili formazioni

IL FANTACALCIO DI JUVENEWS: Tutte le info e le probabili formazioni

Alle 18 c’è Roma-Verona. In serata Catania-Inter, Milan-Cagliari e Genoa-Fiorentina. Ecco tutti i probabili schieramenti della seconda giornata… PROBABILI FORMAZIONI – Si parte con Roma-Verona, in programma oggi alle ore 18, con la Curva Sud chiusa per squalifica. Questa sera l’Inter di Walter Mazzarri è attesa dalla prova-Catania. Dopo la…

Alle 18 c’è Roma-Verona. In serata Catania-Inter, Milan-Cagliari e Genoa-Fiorentina. Ecco tutti i probabili schieramenti della seconda giornata…

PROBABILI FORMAZIONI – Si parte con Roma-Verona, in programma oggi alle ore 18, con la Curva Sud chiusa per squalifica. Questa sera l’Inter di Walter Mazzarri è attesa dalla prova-Catania. Dopo la brillante prestazione contro gli olandesi del Psv Eindhoven, il Milan di Allegri va in cerca dei suoi primi tre punti: a Milano arriva il Cagliari di Lopez.  Ecco i probabili schieramenti della seconda giornata di Serie A:

Domenica 1 settembre

ROMA-VERONA ore 18.00 PROBABILI FORMAZIONI

Roma (4-3-3): De Sanctis; Maicon, Benatia,Castan, Balzaretti; Pjanic, De Rossi, Strootman; Florenzi, Totti, Ljajic
A disp:  Lobont, Skorupski, Torosidis, Burdisso, Romagnoli, Dodò, Bradley, Taddei, Caprari, Marquinho, Crescenzi, Gervinho, Borriello. All.: Garcia
Squalificati: 
nessuno
Indisponibili: 
Destro

Verona (4-3-3):  Rafael; Cacciatore, Moras, Maietta, Albertazzi; Jorginho, Donati, Romulo; Jankovic, Toni, Martinho
A disp.: Mihaylov, Nicolas, Sala, Laner, Bianchetti, Gomez, Grossi,  Hallfredsson, Sgrigna, Cacia, Longo, Cirigliano. All.: Mandorlini
Squalificati: nessuno
Indisponibili:
 Agostini, Ragatzu

 

ATALANTA-TORINO ore 20.45 PROBABILI FORMAZIONI

Atalanta (4-3-3): Consigli; Raimondi, Stendardo, Yepes, Nica; Kone, Cigarini, Carmona; Bonaventura, Denis, Livaja
A disp.: Sportiello; Polito, Brivio, Lucchini, Canini, Baselli, Gagliardini, Moralez, De Luca, Marilungo. All.: Colantuono
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Migliaccio, Bellini, Brienza, Del Grosso, Cazzola, Giorgi.

Torino (3-5-2): Padelli; Glik, Rodriguez, Moretti; Darmian, Brighi, Vives, Farnereud, D’Ambrosio; Immobile, Cerci

A disp.: Gomis, Saracco, Bovo, Maksimovic, Basha, Vives, Bellomo, El Kaddouri, Larrondo, Meggiorini, Aramu. All.: Ventura

Squalificati: Gazzi (3 mesi e 10 giorni), Barreto (3 mesi e 10 giorni), Gillet (3 anni e 7 mesi)
Indisponibili: Masiello

BOLOGNA- SAMPDORIA ore 20.45 PROBABILI FORMAZIONI

Bologna (4-3-1-2): Curci; Garics, Antonsson, Natali, Cech; Khrin, Della Rocca, Kone; Diamanti; Moscardelli, Bianchi.
A disp.: Agliardi, Stojanovic, Radakovic, Ferrari, Crespo, Abero, Pazienza, Perez, Laxalt, Gimenez, Christodoulopoulos, Acquafresca. All.: Pioli

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Sorensen, Cherubin, Morleo

Sampdoria (3-5-2):
 Da Costa; Gastaldello, Palombo, Costa; De Silvestri, Obiang, Krsticic, Renan, Regini; Eder, Gabbiadini
A disp.: Fiorillo, Mustafi, Fornasier, Salamon, Gentsoglu, Eramo, Berardi, Soriano, Wszolek, Pozzi, Soriano, Sansone. All.: Rossi
Squalificati: Castellini (1)
Indisponibili: nessuno

 

CATANIA-INTER ore 20.45 PROBABILI FORMAZIONI

Catania (4-3-3): Andujar; Alvarez, Bellusci, Spolli, Rolin; Izco, Tatchtsidis, Almiron; Barrientos, Bergessio, Leto.
A disp.: Frison, Monzon, Ficara, Gyomber, Legrottaglie, Keko,Cabalceta, Doukara, Petkovic, Boateng, Maxi Lopez, Castro. All.: Maran

Squalificati: nessuno
Indisponibili:
 Capuano, Peruzzi, Freire.

Inter (3-5-1-1): Handanovic; Campagnaro, Ranocchia, Juan Jesus; Jonathan, Guarin, Cambiasso, Kovacic, Nagatomo; Alvarez; Palacio.
A disp.: Carrizo, Castellazzi, Andreolli, Rolando, Wallace, Pereira, Obi, Mudingayi, Kuzmanovic, Taider, Belfodil, Icardi.  All.: Mazzarri
Squalificati: nessuno
Indisponibili:
 Milito, Samuel, Chivu, Zanetti

 

GENOA-FIORENTINA ore 20.45 PROBABILI FORMAZIONI

Genoa (4-3-1-2): Perin; Vrsaljko, Portanova, Manfredini, Antonelli; Cofie, Lodi, Kucka; Bertolacci, Santana; Gilardino
A disp: Donnaruma, Sampirisi, De Maio, Blaze, Gamberini, Konatè, Matuzalem, Zima, Sturaro, Floro Flores, Martinez, Biondini. All.: Liverani
Squalificati: Marchese (3 mesi e 10 giorni)
Indisponibili: nessuno

Fiorentina (3-5-2): Neto; Compper, Gonzalo Rodriguez, Savic; Cuadrado, Aquilani, Pizarro, Borja Valero, Pasqual; G. Rossi, Gomez
A disp.: Munua, Roncaglia, Alonso, Tomovic, Vecino, Iakovenko, Wolski, Ambrosini, Mati Fernandez, Joaquin, Ilicic, Bakic. All.: Montella

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Hegazy

 

MILAN-CAGLIARI ore 20.45 PROBABILI FORMAZIONI

Milan (4-3-3): Abbiati; Abate, Zapata, Mexes, Constant; Poli, De Jong, Montolivo; Niang, Balotelli, El Shaarawy
A disp.: Amelia, Coppola, Zaccardo, Emanuelson, Muntari, Nocerino, Silvestre, Cristante, Robinho, MatriAll.: Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pazzini, Bonera, Vergara, Antonini, Traorè, Saponara, Gabriel, De Sciglio

Cagliari (4-3-1-2): Agazzi; Dessena, Rossettini, Astori, Murru; Ekdal, Conti, Nainggolan; Cabrera; Pinilla; Sau
A disp.: Avramov, Perico, Avelar, Ariaudo, Eriksson, Del Fabro, Muroni, Ibarbo, Nenè. All.: Lopez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cossu, Pisano

 

SASSUOLO-LIVORNO ore 20.45 PROBABILI FORMAZIONI

Sassuolo (4-3-3): Rosati, Gazzola, Terranova, Rossini, Ziegler; Kurtic, Chisbah, Missiroli; Farias, Zaza, Alexe.
A disp.: Pomini, Longhi, Acerbi, Bianco, Alhassan, Bianchi, Gomes, Pavoletti, Antei, Marzorati, Schelotto, Masucci. All.: Di Francesco
Squalificati: Berardi (2)
Indisponibili: Valeri

Livorno (3-5-2): Bardi; Valentini, Emerson, Ceccherini, Schiattarella, Luci, Duncan, Biagianti, Greco; Emeghara, Paulinho
A disp.: Mazzoni, Aldegani, Bernardini, Decarli, Mbaye, Gemiti, Piccini, Benassi, Lambrughi, Mosquera, Belingheri, Dionisi.  All.: Nicola
Squalificati: De Lucia (6 mesi)
Indisponibili: Siligardi

 

UDINESE-PARMA ore 20.45 PROBABILI FORMAZIONI

Udinese (3-5-2): Kelava; Heurtaux, Danilo, Naldo; Basta, Pereyra, Allan, Lazzari, G.Silva; Muriel, Di Natale

A disp.: Benussi, Coda, Bubnjic, Pasquale, Badu, Zielinski, Bruno Fernandes, Merkel, Lopez, Jadson, Maicosuel, Ranegie. All: Guidolin

Squalificati: nessuno
Indisponibili: Brkic, Domizzi, Pinzi

Parma (3-5-2): Mirante; Cassani, Felipe; Lucarelli; Biabiany, Marchionni, Valdes, Parolo, Gobbi; Cassano, Amauri
A disp.: Pavarini, Bajza, Mesbah, Rispoli, Rosi, Mendes, Benalouane, Munari, Acquah, Sansone, Palladino, Okaka. All: Donadoni
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Galloppa, Paletta

Juvenews.eu

 

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy